Акции и специальные предложения!
Logo
Вызов медсестры на дом Записаться онлайн
Круглосуточная запись по телефону:
+7 (495) 668 81 81
Новости

Как проверяют надпочечники

Увеличение массы тела, чувство хронической усталости, мигрень, появление растяжек и пигментных пятен на коже, повышение артериального давления — все это указывает на проблемы с надпочечниками.

Как проверяют надпочечники

Увеличение массы тела, чувство хронической усталости, мигрень, появление растяжек и пигментных пятен на коже, повышение артериального давления — все это указывает на проблемы с надпочечниками. Вместе с врачом-эндокринологом сети клиник «Медскан» Пикаловой Татьяной Евгеньевной разберемся, как проверяют надпочечники.

Что нужно знать о надпочечниках

Надпочечники — орган эндокринной системы, который вырабатывает гормоны, необходимые для нормальной работы нашего организма. Железы являются парными. Каждая железа находится над почкой.

Лечением эндокринных желез занимается эндокринолог. Специалист проводит необходимое обследование и только после назначает схему лечения.

Проверку надпочечников проводят при увеличении веса или резком его снижении, слабости в мышцах, изменении цвета и состояния кожи (пигментация, растяжки), болях в животе, повышении давления, нарушении цикла менструации и прочих симптомах.

Проблемы с этим органом приводят к развитию таких заболеваний, как синдром Иценко-Кушинга, болезнь Аддисона, феохромоцитома, первичный гиперальдостеронизм.

Как проверяют надпочечники у мужчин и женщин

Важно знать, что у мужчин и женщин эндокринные железы работают по-разному. Ответ кроется в физиологии, синтезе определенного вида гормонов: у мужчин — тестостерона, у женщин — эстрогена, андрогена, прогестерона.

Но именно во время стрессовой ситуации наибольший удар приходится на надпочечники. Почему так происходит?

Татьяна Евгеньевна поясняет, что благодаря коре надпочечники поддерживают нужный объем крови, влияют на гендерные различия, контролируют реакцию организма на стресс. Физиологические различия появляются в момент развития надпочечников.

Алгоритм проверки надпочечников

Если у пациента отсутствуют жалобы, то и проверять эндокринные железы не надо. Однако при симптомах расстройства надпочечников необходимо незамедлительно обратиться к врачу-эндокринологу.

На проблемы в функционировании надпочечников следующие недомогания:

  • резкое увеличение веса;
  • повышение кровяного давления;
  • нарушение ритма сердца;
  • снижение остроты зрения;
  • болевые ощущения в животе, тошнота, рвота;
  • пигментация кожных покровов (бледные, темные пятна);
  • розовые растяжки;
  • язвы на слизистых оболочках рта;
  • расстройство желудка;
  • слабость в мышцах;
  • утомляемость, хроническая усталость;
  • нарушение цикла менструации;
  • половая дисфункция.

Нередко у пациента появляется тяга к соленой пище.

Посещение специалиста

При обнаружении симптомов расстройства эндокринных желез необходимо посетить терапевта. Врач осмотрит пациента, соберет нужную информацию и направит к эндокринологу. Ни в коем случае нельзя игнорировать сбои в функционировании органов эндокринной системы.

Затягивание терапии приведет к ухудшению состояния, дальнейшему прогрессированию заболевания. Возможен летальный исход.

Анализы

После обследования эндокринолог назначает прохождение анализов.

  • Общий анализ крови. Метод позволяет узнать об общем состоянии организма.
  • Биохимический анализ крови. Помогает изучить уровень солей натрий и калия в крови, оценить работу печени и почек.
  • Анализ крови на гормоны. Основное исследование для определения патологии органов эндокринной системы.
  • Анализ мочи на гормоны. Исследование, которое помогает оценить работу эндокринных желез.
  • Анализ слюны на гормоны. Обследование, направленное на выявление отклонений в функционировании органов эндокринной системы.
  • Диагностика позволяет определить у пациента синдром Иценко-Кушинга, болезнь Аддисона.

В выявлении патологии эндокринных желез врачи также используют инструментальные методы диагностики. С помощью этих методов уточняют структуру желез. Проведение такой диагностики требуется при подозрении на опухоль надпочечников. В этом случае эндокринолог назначает пациенту пройти следующие исследования:

  • УЗИ — диагностика помогает проверить надпочечники на изменения в структуре, наличие образований.
  • МРТ — метод, который позволяет выявить новообразование и более досконально изучить процессы, происходящие в структуре желез. МРТ нельзя проводить пациентам с кардиостимуляторами и металлическими предметами медицинского назначения, находящимися внутри тела.
  • КТ — максимально точное исследование, позволяющее подробно изучить надпочечники. КТ помогает создать объемную модель органа.

Советы специалистов

Не нужно проверять надпочечники, если у вас хорошее самочувствие, отсутствуют признаки патологий. Однако увеличение массы тела, розовые растяжки, гипертония — все это может указывать на заболевание желез. Для определения патологии сдают анализы на гормоны, а при подозрении на опухоль необходимо пройти компьютерную томографию, контрастное МРТ, ультразвуковое исследование.

Татьяна Пикалова отмечает, что заболевания эндокринных желез проверяются по-разному. Необходимо понимать, что проявление симптомов, их характер зависит от особенностей нашего организма. Симптомы сопровождаются всплеском активности желез либо снижением их функций. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо исследовать кровь на уровень гормонов. Кроме того, специалисты изучают маркеры аутоиммунных патологий, проводят обследования на генетическую предрасположенность, назначают биохимию крови и так далее. Чтобы уточнить структуру надпочечников, необходимо провести визуализацию желез, а это значит, что потребуется УЗИ, КТ, МРТ.

Три главных вопроса специалисту

Ответы на вопросы дает врач-эндокринолог сети клиник «Медскан» Татьяна Пикалова.

Когда необходимо проверить железы?

Обследования потребуется, если у вас есть симптомы, указывающие на нарушение функции надпочечников. Проверка проводится и после консультации с врачом.

Кто чаще всего страдает заболеваниями эндокринных желез?

Нарушения в функции надпочечников бывают приобретенными и врожденными. Приобретенное заболевание возникает из-за появления опухоли, после перенесенной операции. Болезнь также развивается на фоне перенесенной ЧМТ, заболеваний сосудистой системы. Отмена приема синтетических гормонов также провоцирует развитие патологии эндокринных желез.

Появление вторичной и третичной недостаточности надпочечников провоцирует нарушение функций гипоталамуса и гипофиза.

К группам риска относятся люди с аутоиммунными заболеваниями, инфекциями, включая ВИЧ, туберкулез. В группы риска входят и пациенты после оперативного вмешательства, с новообразованиями других органов.

Кто лечит надпочечники?

Лечением занимается эндокринолог. Важно своевременно обращаться к специалистам, не допускать прогрессирование заболевания и не заниматься самолечением.

Получить консультацию

24.03.2023

Может быть интересно...

Услуга "Второе мнение" в онкологии
Услуга "Второе мнение" в онкологии
Уважаемые пациенты! Теперь Вы можете записаться на консультацию онколога в рамках услуги "Второе мнение" со скидкой 20%:
Подробнее
Равные консультанты в клиниках «Медскан»
Равные консультанты в клиниках «Медскан»
В 2024 году группа «Медскан» и сеть медицинских центров «Медскан» начали реализацию программы равного консультирования в своих клиниках, оказывающих медицинскую помощь по онкологическому профилю.
Подробнее

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и мы ответим на все ваши вопросы!

Согласен (-а) с условиями предоставления услуг и обработки персональных данных

Наши лицензии

Заказать звонок Позвонить