Акции и специальные предложения!
Logo
Вызов медсестры на дом Записаться онлайн
Круглосуточная запись по телефону:
+7 (495) 668 81 81
Новости

Что нужно знать о надпочечниках

Нарушение работы надпочечников (парных эндокринных желез) приводит к появлению таких симптомов, как тошнота, отечность лица, быстрый набор веса или резкое его снижение, упадок сил и так далее.

Что нужно знать о надпочечниках

Нарушение работы надпочечников (парных эндокринных желез) приводит к появлению таких симптомов, как тошнота, отечность лица, быстрый набор веса или резкое его снижение, упадок сил и так далее. Но что такое надпочечники, в чем их функция, какие заболевания связаны с этим внутренним органом? С основными вопросами поможет разобраться врач-эндокринолог сети клиник «Медскан» Пикалова Татьяна Евгеньевна.

Кратко о надпочечниках

Эндокринные железы вырабатывают гормоны и биологически активные вещества. От гормонов зависят рост и работа внутренних органов.

Если функционирование надпочечников нарушено, возрастает риск появления серьезных заболеваний. Поэтому при проявлении первых симптомов патологии необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

Что такое надпочечники

Орган представляет собой парные эндокринные железы, которые синтезируют гормоны. Именно от гормонов зависит работа практически каждого органа нашего организма.

Каждая железа находится прямо над почкой. Орган имеет форму треугольника и состоит из следующих частей:

  • коры — самой большой части железы. Кора делится на клубочковую, пучковую и сетчатую зоны. Каждая зона задействована в выработке гормонов;
  • мозгового вещества.

Но может ли человек жить без этих желез? Ответ: может, если будет применена заместительная терапия.

Какие функции выполняют надпочечники

Парные эндокринные железы вырабатывают несколько видов гормонов.

  • Адреналин — известен тем, что вырабатывается во время стресса.
  • Глюкокортикоиды, минералокортикоиды (альдостерон) — от этих гормонов зависит, как наша иммунная система реагирует и борется с воспалительными процессами. Кроме того, кортикоиды отвечают за регуляцию работы сердечно-сосудистой системы, выработку энергии, для получения которой необходимо преобразовать поступающие в организм белки, жиры и углеводы.
  • Андроген и эстроген — гормоны, отвечающие за половую функцию.

Татьяна Пикалова поясняет, что альдостерон отвечает за водно-солевой баланс в кровеносной системе и регулирует артериальное давление. Без этого гормона почки теряют не только воду, но и большое количество соли (натрия). В результате кровяное давление падает, организм обезвоживается.

Что указывает на проблемы с надпочечниками

Существует множество симптомов, которые указывают на то, что с железами происходит что-то не так.

  • Вы можете резко набрать вес или похудеть.
  • Повышается артериальное давление.
  • Возникает чувство слабости, депрессия.
  • Болит живот, тошнит.
  • На коже появляются пигментные пятна. При этом вы можете практически не бывать на солнце и не загорать.
  • Нарушается цикл менструации.
  • Обильно растут волосы по мужскому типу.

Какие факторы негативно сказываются на функционировании надпочечников? Во-первых, это стрессовые ситуации и наследственная предрасположенность. Во-вторых, инфекционные и аутоиммунные заболевания. В-третьих, некоторые виды лекарств также разрушительно действуют на эндокринные железы.

Заболевания, связанные с нарушением в работе надпочечников

Татьяна Пикалова отмечает, что заболевания, связанные с надпочечниками, характеризуются изменениями в выработке уровня гормонов. То есть расстройство сопровождается снижением или повышением функции желез. А это значит, что уровень выработки гормонов может стойко увеличиваться либо уменьшаться.

Заболевания, связанные с нарушением в работе желез, влияют как на физическое состояние организма, так и на умственное развитие человека.

Обозначим заболевания надпочечников, которые встречаются чаще всего.

Болезнь Аддисона — первичная надпочечниковая недостаточность

Болезнь может развиваться как быстро, так и медленно. Характеризуется снижением выработки андрогена, альдостерона и глюкокортикоида. У человека нарушается обмен веществ, происходит изменение баланса воды и солей в кровеносной системе.

Расстройство развивается под действием инфекции и наследственности.

Болезнь Аддисона проявляется потерей веса, низким артериальным давлением, анемией. Человек быстро устает, чувствует слабость и нехватку физических сил. Снижается уровень глюкозы в крови. На коже и слизистых тканях появляется большое количество пигментных пятен.

Синдром Конна — первичный гиперальдостеронизм

Синдром развивается на фоне доброкачественного образования железы. Это вызывает повышенное выделение альдостерона.

К основным симптомам относят чувство сухости во рту, мышечные судороги, слабость, повышение кровяного давления. Нередко заболевание сопровождается частыми позывами к мочеиспусканию.

Синдром Иценко-Кушинга

Заболевание развивается на фоне патологии гипофиза. Для синдрома характерно увеличение уровня выработки адренокортикотропного гормона, что приводит к увеличению высвобождения кортизола в железах.

Болезнь сопровождается быстрым увеличением веса, отечностью лица, повышением кровяного давления. Кожа становится тонкой, появляются растяжки. Любые повреждения дермы заживают медленнее. Синяки появляются даже при легких травмах.

Синдром нарушает половую функцию. Нередко приводит к потере мышечной массы. Человек чувствует слабость.

Феохромоцитома — опухоль мозгового слоя желез

В группу риска заболевания входят мужчины и женщины в возрасте от 20 до 40 лет. Однако опухоль мозгового слоя надпочечников может возникнуть в любом возрасте.

Опухоль является доброкачественной, однако клиническое течение заболевания вызывает серьезные симптомы, которые могут угрожать жизни пациента.

Патология сопровождается тошнотой и рвотой. Повышается кровяное давление, что может привести к гипертоническому кризу, после которого наступает резкое падение артериального давления. Пациент испытывает избыточное потоотделение. Сердцебиение учащается. Может болеть сердце.

Лечение надпочечников

Лечение назначает врач-эндокринолог после проведения обследования. Точный диагноз позволяет составить правильную схему лечения.

Особенности лечения медикаментами

Когда патология вызывает резкое увеличение или уменьшение выработки гормонов, врач назначает лечение определенными препаратами.

Татьяна Пикалова говорит, что медикаментозная терапия — главный шаг к выздоровлению пациента. Если человек отказывается принимать лекарства, многократно повышается риск возникновения надпочечникового криза, что может закончиться летальным исходом. Поэтому пациентам с заболеваниями надпочечников, для которых характерно повышение воспроизведения кортикоидных гормонов, назначают лекарства, блокирующие их чрезмерную выработку. Врач выписывает и препараты, направленные на лечение симптомов заболевания.

Особенности оперативного лечения

Если болезнь сопровождается образованием опухоли, специалист должен определить ее природу. В большинстве случаев опухоль является доброкачественной. Однако при выявлении злокачественного образования необходимо оперативное лечение и проведение лучевой терапии. При доброкачественном образовании оперативное лечение проводится редко.

МРТ и КТ позволяют выявить опухоли размером от 10 мм. Такие образования могут не проявляться и не приводить к изменениям в выработке гормонов. В этом случае опухоль называют инциденталомой, которая требует только контроля МРТ. Здесь не нужно проводить оперативное лечение. Однако если диагностика показала, что опухоль вызывает сбои в выработке гормонов, то проводится оперативное лечение.

Важно понимать, что нарушение в функционировании желез часто вызвано другими заболеваниями. Поэтому сначала устраняют первичную причину расстройства надпочечников.

Пять правил здоровых надпочечников

Сохранить здоровье парных эндокринных желез помогут пять простых правил, которые рекомендуют обязательно соблюдать врачи-эндокринологи.

  • Избегайте нервного перенапряжения и истощения, стрессовых ситуаций.
  • Отдыхайте. Следите за режимом своей работы.
  • Питайтесь правильно. В рацион должны входить свежие овощи, фрукты, зелень. Важно выбирать продукты, в которых содержится необходимое количество витамина С.
  • Не употребляйте алкогольные напитки, откажитесь от курения.
  • Высыпайтесь. Сон должен быть качественным.

Популярные вопросы

Что указывает на нарушение работы надпочечников?

Симптомы неправильного функционирования желез бывают разными. Если у человека в молодом возрасте диагностировано ожирение, появились растяжки по телу, высокое кровяное давление, гипертензия, все это может указывать на проблему с надпочечниками.

Основная группа риска — мужчины и женщины с ожирением. При этом объем тела преимущественно увеличивается в области живота. Руки и ноги не толстеют.

Заболевание надпочечников может развиваться на фоне сахарного диабета.

Кроме того, на проблемы с парными эндокринными железами указывают такие симптомы, как нарушение цикла менструации и излишний рост волос на теле у женщин, быстрая утомляемость, постоянное чувство усталости и нехватки сил, слабость в мышцах, резкая потеря веса. Расстройства сопровождаются депрессивными состояниями, изменениями вкусовых предпочтений (человек испытывает необъяснимую тягу к соленой пище).

Человек может прожить без надпочечников?

Жить без желез можно. Однако пациент должен пожизненно принимать гормональные препараты. Искусственные гормоны позволяют поддерживать нормальную работу внутренних органов.

Чем питаться, чтобы надпочечники были в порядке?

Любые продукты должны быть богаты витамином В. Именно витамины этой группы помогают организму бороться с депрессией и стрессовыми ситуациями, снижают их негативное воздействие.

Если врач диагностировал надпочечниковую недостаточность, то необходимо включить в рацион и продукты, богатые витамином С.

Что негативно влияет на надпочечники?

Стресс — одна из главных причин разрушения желез, нарушения их функционирования. Он вызывает выработку большого количества адреналина и кортизола. В этот момент железы испытывают максимальные нагрузки, которые приводят к хронической усталости. Надпочечники истощаются вместе с нашим организмом.

Негативно на надпочечниках сказывается период беременности, роды, тяжелые послеродовые состояния и радиоактивные воздействия.

Поэтому старайтесь избегать стрессов, правильно питайтесь, старайтесь соблюдать режимы труда и сна и вовремя обращайтесь за помощью к врачу. Не занимайтесь самолечением — только точная диагностика поможет правильно поставить диагноз и составить план эффективной терапии.

Получить консультацию

24.03.2023

Может быть интересно...

Услуга "Второе мнение" в онкологии
Услуга "Второе мнение" в онкологии
Уважаемые пациенты! Теперь Вы можете записаться на консультацию онколога в рамках услуги "Второе мнение" со скидкой 20%:
Подробнее

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и мы ответим на все ваши вопросы!

Согласен (-а) с условиями предоставления услуг и обработки персональных данных

Наши лицензии

Заказать звонок Позвонить